Logo_MIUR
Evento riconosciuto nel programma annuale per la valorizzazione delle eccellenze scolastiche per l'A.S. 2019/2020

Scopri i risultati delle passate edizioni

Campionato Nazionale delle Lingue - 9a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria Video
Stefania Massimo Liceo "P.Nervi - G.Ferrari" di Morbegno (SO) Video
Sofia Basso Educandato Femminile "Emanuela Setti Carraro Dalla Chiesa" di Milano (MI) Video
Sara Mombelli Liceo Statale "Veronica Gambara" di Brescia (BS) Video

INGLESE

# Studente Scuola Galleria Video
Rebecca Bertolini Liceo Scientifico Statale "Manfredo Fanti" di Carpi (MO) Video
Lea Vergallo Liceo Scientifico "Aldo Moro" di Reggio nell'Emilia (RE) Video
Antonia Baresani Varini Liceo Scientifico "Calini" di Brescia (BS) Video

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria Video
Chiara Fassoli Liceo Scientifico Statale "Leonardo" di Brescia (BS) Video
Giulia Picchi Liceo "Galilei" e Sezione Classica "Grattoni" di Voghera (PV) Video
Maria Alice Grossi Liceo Classico e Liceo Linguistico "Virgilio" di Mantova (MN) Video

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria Video
Alan Poggio Istituto d'Istruzione Superiore "Curie - Vittorini" di Grugliasco (TO) Video
Sveva Federica Tecchia Istituto d'Istruzione Superiore "G.Q. Sella" di Biella (BI) Video
Anna Russi Educandato Femminile "Uccellis" di Udine (UD) Video

Campionato Nazionale delle Lingue - 8a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Alessia Priotto Istituto di Istruzione Superiore "Soleri-Bertoni" di Saluzzo (CN)
Andrea Bosio Liceo Classico e Linguistico "G.Mazzini" di Genova (GE)
Ilaria Stollberg Liceo Classico "Carducci" di Milano (MI)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Herbert Martin Kosiorek Liceo Scientifico Statale "R.Donatelli – B. Pascal" di Milano (MI)"
Valentina Sona Liceo Scientifico "Paolo Frisi" di Monza (MI)
Ilaria Stollberg Liceo Classico "Carducci" di Milano (MI)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Roberta Menchetti Liceo Statale "E. Medi" di Senigallia (AN)
Maria Rocco Istituto Omnicomprensivo di Guglionesi di Guglionesi (CB)
Bianca Maria Pescetelli Liceo Scientifico "Manfredo Fanti" di Carpi (MO)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Viola Moretti Liceo "P. Nervi - G. Ferrari" di Morbegno (SO)
Besmire Biniqi Liceo Linguistico "Francesco Petrarca" di Trieste (TS)
Matteo Cais I.S.I.S.S. "F.Da Collo" di Conegliano (TV)

Campionato Nazionale delle Lingue - 7a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Amedeo Galbusera Liceo Statale "Galileo Galilei" di Caravaggio (BG)
Andrea Piazza Liceo Classico "G. B. Morgagni" di Forlì (FC)
Federica Zani Liceo Scientifico "Manfredo Fanti" di Carpi (MO)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Vlad Onofrei Istituto d'Istruzione Superiore "G.Garibaldi" di La Maddalena (SS)
Daniele Speziale Istituto d'Istruzione Superiore "Chiabrera-Martini" di Savona (SV)
Emilia Tuulikki Gomes Liceo Statale "Veronica Gambara" di Brescia (BS)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Eleonora Laderchi Liceo Classico "G.B.Morgagni" di Forlì (FC)
Antonia Lombardo Liceo Scientifico "T.C.Onesti" di Fermo (FM)
Elisabetta Figini Liceo Scientifico Leonardo da Vinci di Jesi (AN)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Martino Tadolini Liceo Classico "G.B. Morgagni" di Forlì (FC)
Matteo Lai Liceo Scientifico "Emilio Lussu" di sant'Antioco (CA)
Vadym Zamerzlyak Istituto Superiore "Don Lorenzo Milani" di Romano Di Lombardia (BG)

Campionato Nazionale delle Lingue - 6a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Christian Signori I.S.I.S. "Oscar Romero" di Albino (BG)
Alice Coati Liceo Statale "Galileo Galilei" di Caravaggio (BG)
Giulia Cingolani Liceo classico "Giacomo Leopardi" di Recanati (MC)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Valentina Bandiera Liceo Scientifico "Leonardo" di Brescia (BS)
Nicola Falcioni Liceo Scientifico "Vito Volterra" di Fabriano (AN)
Imane Chafoui Liceo Classico "G.B.Morgagni" di Forlì (FC)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Alessia Barbanti Liceo Classico "Terenzio Mamiani" di Pesaro (PU)
Margherita Giorgini Liceo Scientifico "Leonardo Da Vinci" di Jesi (AN)
Gianluca Pepe Liceo Classico "G.B.Vico" di Nocera Inferiore (SA)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Federico Tognocchi Liceo Scienze Umane "M.Montessori" di Marina di Carrara (MS)
Sofia Donatone Liceo Statale "Giuseppe Maria Galanti" di Campobasso (CB)
Margherita Corsaro Liceo Scientifico "Leonardo" di Brescia (BS)

Campionato Nazionale delle Lingue - 5a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Maria Aida Cavalera I.I.S. "Raffaello" di Urbino (PU)
Giada Meschini I.I.S. "Leonardo Da Vinci" di Civitanova Marche (MC)
Cecilia Bima Liceo Sceintifico Statale "G.Ancina" di Fossano (CN)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Giovanni Massaro Istituto d'Istruzione Superiore "R.Casimiri" di Gualdo Tadino (PG)
Monica Tremolada Istituto d'Istruzione Secondaria "Daniele Crespi" di Busto Arsizio (VA)
Rossella Perna I.I.S.S. "Giancarlo Siani" di Casalnuovo di Napoli (NA)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Giada Boilini Liceo Scientifico "T.C.Onesti" di Fermo (FM)
Francesca Panelli Liceo Scientifico "Leonardo" di Brescia (BS)
Sara Cerioni Liceo Scientifico "Leonardo Da Vinci" di Jesi (AN)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Daniele Zaccaria Liceo Classico "G.B.Morgagni" di Forlì (FC)
Vittorio Iandoli Liceo Statale "P.E.Imbriani" di Avellino (AV)
Caterina Bordin I.I.S. "Gian Giorgio Trissino" di Valdagno (VI)

Campionato Nazionale delle Lingue - 4a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Marco Sabbatini Liceo Classico "G.Leopardi" di Recanati (MC)
Elisa Trabelsi Liceo Scientifico "Leonardo" di Brescia (BS)
Marina Galli Liceo Classico "G.B.Morgagni" di Forlì (FC)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Sofia Ricci Liceo Classico "G.B.Morgagni" di Forlì (FC)
Zad El Bacha Liceo Scientifico "Vitruvio Pollione" di Avezzano (AQ)
Alfred Klahr Liceo Classico, Linguistico e Scienze Umane "G.Nolfi" di Fano (PU)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Federica Romualdi Liceo Classico "G.B.Morgagni" di Forlì (FC)
Alessia Ventrice I.I.S. "norberto Bobbio" di Carignano (TO)
Elena Scalvini Liceo Scientifico Statale "Leonardo" di Brescia (BS)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Vally Dia Liceo Scientifico Statale "Leonardo" di Brescia (BS)
Valentina Giudici Liceo Scientifico "E.Medi" di Senigallia (AN)
Alessia Diale Istruzione Superiore "Soleri-Bertoni di Saluzzo (CN)"

Campionato Nazionale delle Lingue - 3a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Ilaria Franco Liceo Statale "A.Aprosio" di Ventimiglia (IM)
Vittorio Zanotti Liceo Classico "G.B.Morgagni" di Forlì (FC)
Veronica Nappi Liceo Classico "T.L.Caro" di Sarno (SA)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Roberto Marino I.T.C.G.T. "Carducci - Galilei" di Fermo (FM)
Alessio Messersì Liceo Scientifico "E.Medi" di Senigallia (AN)
Ajna Lakshmidevi Laville Liceo Artistico "Scuola del Libro" di Urbino (PU)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Valentina Madonia Liceo Classico "G.Leopardi" di Recanati (MC)
Federica Viali Istituto statale Magistrale "F.Angeloni" di Terni (TR)
Giulia Galeazzi Liceo Scientifico e Musicali "G.Marconi" di Pesaro (PU)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Gianluca Ramello I.I.S. "Norberto Bobbio" di Caarignano (TO)
Chiara Spadoni I.T.C. "Bramante" di Pesaro (PU)
Claudia Bettinazzi Liceo Scientifico Statale "Leonardo" di Brescia (BS)

Olimpiadi delle Lingue - 2a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

Olimpiadi delle Lingue - 1a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

CNdL10 | Campionato Nazionale delle Lingue | Urbino 7 e 8 Aprile 2020 | 0722 304832 | info.cndl@uniurb.it | cndl.uniurb.it | cookies policy