Logo_MIUR
Evento riconosciuto nel programma annuale per la valorizzazione delle eccellenze scolastiche per l'A.S. 2022/2023

I vincitori della 12ª edizione del Campionato Nazionale delle Lingue

Lingua Francese

1ª classificata

Greta Giacobini

Liceo Classico A. Canova - Treviso (TV)

Un giovane carcerato evoca in una pagina di diario la sua giovinezza. L’immagine del figlio modello che la madre serba nei suoi ricordi s’infrange nel rivelare con un linguaggio colloquiale perfettamente coerente con il personaggio i piccoli furti e le scaltrezze che erano già allora il suo pane quotidiano. Ogni parola, ogni frase è una sorpresa che strappa un sorriso, conferendo un tono ed uno stile che portano il lettore a voler leggere il seguito della vita di quest’abile canaglia.

Foto vincitrice Foto premio scuola

2ª classificata

Greta Rossi

Liceo Statale Giorgio Dal Piaz - Feltre (BL)

Con uno stile fluido, evocativo e quasi poetico, la candidata riesce a far immergere il lettore in un’atmosfera cinematografica e la bella estate ritorna ancora con i suoi ricordi di sole, di spiaggia, di risa e complicità rimasti impressi in due adolescenti che la forte amicizia ha trasformato...

Foto vincitrice

3º classificato

Nicola Mariano

I.S.S. "Amaldi-Nevio" - Santa Maria Capua Vetere (CE)

Il racconto di una piccola esule d’Africa pieno di rimorso per la madre lasciata sola e il paese abbandonato in gran fretta per uno spaventoso incendio. Una traversata avventurosa nel mezzo di una tempesta e l’approdo tranquillo in terra straniera che il candidato riesce a rendere con tenera nostalgia. La paura e la fuga sono resi perfettamente da descrizioni dalle tinte fosche in contrasto con l’immagine delle rose colorate che permeano l’inizio del racconto evocando nella piccola il ricordo della madre.

Foto vincitore

Lingua Inglese

1ª classificata

Rebecca Rosa-Donati

Liceo Classico e Linguistico "Francesco Petrarca" - Trieste (TS)

Certi libri sono talmente tanto amati, che nessuno si sognerebbe mai di dubitare del proprio autore: non è il caso della protagonista di questa storia che dichiara, addirittura, di essere stata la fonte di ispirazione dei romanzi di J.K. Rowling. Con notevole originalità ed espressività e con una lingua consapevole che sembra nativa, la candidata riesce a trasmettere sensazioni ed emozioni indimenticabili.

Foto vincitrice Foto premio scuola

2º classificato

Carmine Foggia

Liceo Scientifico Statale Paolo Frisi - Monza (MB)

L’Amazzonia vista da due angolazioni diverse: da un lato quella degli indigeni e dall’altro quella dell’ “uomo bianco’; i primi che coltivano il desiderio di proteggere la loro terra e la loro cultura e i secondi che invece sono superficiali e inconsapevoli. Passando da un registro ad un altro con grande naturalezza e apparente semplicità, il candidato dimostra di sapersi muovere agilmente con la lingua inglese e ci fa riflettere su quanto a volte le piccole cose siano in realtà molto importanti.

Foto vincitore

3º classificato

Matteo Burzio

Liceo Statale "A. Monti" - Chieri (TO)

L’istantanea di un momento all’alba di un giorno nuovo che viene descritta con una abile capacità lessicale in grado di trasportare rapidamente il lettore in una dimensione antica. In una lingua che viene utilizzata senza forzature e con un lessico particolarmente ricco e fluido, il candidato confeziona un testo non comune che si fa apprezzare per la sua fantasia.

Foto vincitore

Lingua Spagnola

1ª classificata

Irene Ferri

Liceo Classico e Linguistico "Virgilio" - Mantova (MN)

Con un linguaggio di notevole originalità ed espressività, ritroviamo il famoso Albert Einstein che dal paradiso scrive una divertente biografia rivisitata e che chiede alla nostra candidata di indagare su cosa sia avvenuto: “perché sono morto?”, “chi mi ha ucciso?”. Con uno stile originale e brillante, la nostra scrittrice è chiamata a risolvere questo mistero usando le sue doti di coraggiosa investigatrice.

Foto vincitrice Foto premio scuola

2º classificato

Alberto Sironi

Liceo Statale "Gaetana Agnesi" - Milano (MI)

Una storia fantastica che ci porta in un mondo parallelo e immaginario in cui il protagonista, trasformandosi in una creatura infernale, comprende il suo destino che lo porta da sua madre. Utilizzando magistralmente i versi del poeta romantico spagnolo Gustavo Adolfo Bécquer e con un lessico pieno di invenzioni, il candidato riesce a portare il lettore in una dimensione surrealista e magica.

Foto vincitore

3ª classificata

Alice Pozzati

Civico Polo Scolastico Manzoni - Milano (MI)

Un racconto onirico e particolare in cui si chiede al lettore se credere o meno nella magia. Con una prosa densa e ricca di immagini, la candidata restituisce una serie di luoghi e situazioni in cui sognare, in cui perdersi e in cui provare emozioni e questo è il suo messaggio finale: ricordatevi sempre di non perdere il sonno per problemi che possono essere ridimensionati e che la cosa più importante è avere sempre fiducia in noi stessi.

Foto vincitrice

Lingua Tedesca

1º classificato

Lorenzo D'Agostino

Liceo Classico, Linguistico e Scienze Umane, Socio - Economico, Artistico .'Nolfi- Apolloni - Fano (PU)

Con un testo malinconico dalle molteplici sfumature, il candidato dimostra di possedere eccellenti doti poetiche che manifestano un’affinità con la letteratura e una passione per il lessico tedesco. La creatività, i giochi di parole e le invenzioni stilistiche contribuiscono a dare una definitiva connotazione di eccellenza alla prova

Foto vincitore Foto premio scuola

2ª classificata

Matilde De Faveri

Liceo Statale Giorgio Dal Piaz - Feltre (BL)

La metamorfosi kafkiana interpretata in chiave moderna e in un contesto attuale. In un tedesco impeccabile e con una sintassi particolarmente chiara, la candidata riesce a dipingere accuratamente il contrasto tra realtà e sogno in un universo parallelo che incanta il lettore.

Foto vincitrice

3º classificato

Matteo Karsten

Liceo Statale Galileo Galilei - Caravaggio (BG)

Nonostante la vita del protagonista di questa storia sia particolarmente triste e sfortunata, il candidato riesce – grazie alle sue capacità linguistiche e una creatività notevole – a far sentire al lettore emozioni ed empatia. Il linguaggio asciutto e molto diretto contribuisce infine a valorizzare una fantasia lessicale significativa.

Foto vincitore

Campionato Nazionale delle Lingue OPEN! - 11a Edizione


A causa dell’incertezza sugli sviluppi dell’emergenza Covid19 e i disagi che la maggior parte delle scuole secondarie di secondo grado del territorio nazionale hanno dovuto affrontare in relazione agli spazi e all’organizzazione delle attività didattiche, il Comitato Scientifico del CNDL11 ha optato per una revisione del programma, mettendo a disposizione delle scuole un'edizione speciale.

Questa edizione non ha ospitato la tradizionale e tanto attesa competizione ma ha messo in scena la competenza in un programma di attività e contenuti didattici erogati in modalità online e dedicati agli studenti e ai docenti delle scuole iscritte.

L’obiettivo di questa edizione alternativa è stato quello di mantenere viva la presenza del CNDL nelle scuole attraverso una programmazione costituita da una serie di interventi esclusivamente online legati alla didattica delle lingue, alla didattica proposta dell’Università degli Studi di Urbino e alle bellezze della città di Urbino. La numerosa partecipazione alle attività proposte ci da motivo di credere che questo obiettivo sia stato raggiunto, e speriamo che con la partecipazione alla prossima edizione tutte le scuole che ci seguono possano confermarcelo! Grazie a tutti e a presto!

Campionato Nazionale delle Lingue - 10a Edizione


Le semifinali e finali del Campionato Nazionale delle Lingue di questa 10a edizione sono state annullate in conseguenza dell'emergenza sanitaria cha ha investito il nostro paese e per ragioni di prudenza e cautela.

Campionato Nazionale delle Lingue - 9a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria Video
Stefania Massimo Liceo "P.Nervi - G.Ferrari" di Morbegno (SO) Video
Sofia Basso Educandato Femminile "Emanuela Setti Carraro Dalla Chiesa" di Milano (MI) Video
Sara Mombelli Liceo Statale "Veronica Gambara" di Brescia (BS) Video

INGLESE

# Studente Scuola Galleria Video
Rebecca Bertolini Liceo Scientifico Statale "Manfredo Fanti" di Carpi (MO) Video
Lea Vergallo Liceo Scientifico "Aldo Moro" di Reggio nell'Emilia (RE) Video
Antonia Baresani Varini Liceo Scientifico "Calini" di Brescia (BS) Video

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria Video
Chiara Fassoli Liceo Scientifico Statale "Leonardo" di Brescia (BS) Video
Giulia Picchi Liceo "Galilei" e Sezione Classica "Grattoni" di Voghera (PV) Video
Maria Alice Grossi Liceo Classico e Liceo Linguistico "Virgilio" di Mantova (MN) Video

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria Video
Alan Poggio Istituto d'Istruzione Superiore "Curie - Vittorini" di Grugliasco (TO) Video
Sveva Federica Tecchia Istituto d'Istruzione Superiore "G.Q. Sella" di Biella (BI) Video
Anna Russi Educandato Femminile "Uccellis" di Udine (UD) Video

Campionato Nazionale delle Lingue - 8a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Alessia Priotto Istituto di Istruzione Superiore "Soleri-Bertoni" di Saluzzo (CN)
Andrea Bosio Liceo Classico e Linguistico "G.Mazzini" di Genova (GE)
Sara Kaddour Liceo Statale "Bendetto Croce" di Avezzano (AQ)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Herbert Martin Kosiorek Liceo Scientifico Statale "R.Donatelli – B. Pascal" di Milano (MI)"
Valentina Sona Liceo Scientifico "Paolo Frisi" di Monza (MI)
Ilaria Stollberg Liceo Classico "Carducci" di Milano (MI)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Roberta Menchetti Liceo Statale "E. Medi" di Senigallia (AN)
Maria Rocco Istituto Omnicomprensivo di Guglionesi di Guglionesi (CB)
Bianca Maria Pescetelli Liceo Scientifico "Manfredo Fanti" di Carpi (MO)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Viola Moretti Liceo "P. Nervi - G. Ferrari" di Morbegno (SO)
Besmire Biniqi Liceo Linguistico "Francesco Petrarca" di Trieste (TS)
Matteo Cais I.S.I.S.S. "F.Da Collo" di Conegliano (TV)

Campionato Nazionale delle Lingue - 7a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Amedeo Galbusera Liceo Statale "Galileo Galilei" di Caravaggio (BG)
Andrea Piazza Liceo Classico "G. B. Morgagni" di Forlì (FC)
Federica Zani Liceo Scientifico "Manfredo Fanti" di Carpi (MO)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Vlad Onofrei Istituto d'Istruzione Superiore "G.Garibaldi" di La Maddalena (SS)
Daniele Speziale Istituto d'Istruzione Superiore "Chiabrera-Martini" di Savona (SV)
Emilia Tuulikki Gomes Liceo Statale "Veronica Gambara" di Brescia (BS)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Eleonora Laderchi Liceo Classico "G.B.Morgagni" di Forlì (FC)
Antonia Lombardo Liceo Scientifico "T.C.Onesti" di Fermo (FM)
Elisabetta Figini Liceo Scientifico Leonardo da Vinci di Jesi (AN)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Martino Tadolini Liceo Classico "G.B. Morgagni" di Forlì (FC)
Matteo Lai Liceo Scientifico "Emilio Lussu" di sant'Antioco (CA)
Vadym Zamerzlyak Istituto Superiore "Don Lorenzo Milani" di Romano Di Lombardia (BG)

Campionato Nazionale delle Lingue - 6a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Christian Signori I.S.I.S. "Oscar Romero" di Albino (BG)
Alice Coati Liceo Statale "Galileo Galilei" di Caravaggio (BG)
Giulia Cingolani Liceo classico "Giacomo Leopardi" di Recanati (MC)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Valentina Bandiera Liceo Scientifico "Leonardo" di Brescia (BS)
Nicola Falcioni Liceo Scientifico "Vito Volterra" di Fabriano (AN)
Imane Chafoui Liceo Classico "G.B.Morgagni" di Forlì (FC)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Alessia Barbanti Liceo Classico "Terenzio Mamiani" di Pesaro (PU)
Margherita Giorgini Liceo Scientifico "Leonardo Da Vinci" di Jesi (AN)
Gianluca Pepe Liceo Classico "G.B.Vico" di Nocera Inferiore (SA)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Federico Tognocchi Liceo Scienze Umane "M.Montessori" di Marina di Carrara (MS)
Sofia Donatone Liceo Statale "Giuseppe Maria Galanti" di Campobasso (CB)
Margherita Corsaro Liceo Scientifico "Leonardo" di Brescia (BS)

Campionato Nazionale delle Lingue - 5a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Maria Aida Cavalera I.I.S. "Raffaello" di Urbino (PU)
Giada Meschini I.I.S. "Leonardo Da Vinci" di Civitanova Marche (MC)
Cecilia Bima Liceo Sceintifico Statale "G.Ancina" di Fossano (CN)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Giovanni Massaro Istituto d'Istruzione Superiore "R.Casimiri" di Gualdo Tadino (PG)
Monica Tremolada Istituto d'Istruzione Secondaria "Daniele Crespi" di Busto Arsizio (VA)
Rossella Perna I.I.S.S. "Giancarlo Siani" di Casalnuovo di Napoli (NA)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Giada Boilini Liceo Scientifico "T.C.Onesti" di Fermo (FM)
Francesca Panelli Liceo Scientifico "Leonardo" di Brescia (BS)
Sara Cerioni Liceo Scientifico "Leonardo Da Vinci" di Jesi (AN)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Daniele Zaccaria Liceo Classico "G.B.Morgagni" di Forlì (FC)
Vittorio Iandoli Liceo Statale "P.E.Imbriani" di Avellino (AV)
Caterina Bordin I.I.S. "Gian Giorgio Trissino" di Valdagno (VI)

Campionato Nazionale delle Lingue - 4a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Marco Sabbatini Liceo Classico "G.Leopardi" di Recanati (MC)
Elisa Trabelsi Liceo Scientifico "Leonardo" di Brescia (BS)
Marina Galli Liceo Classico "G.B.Morgagni" di Forlì (FC)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Sofia Ricci Liceo Classico "G.B.Morgagni" di Forlì (FC)
Zad El Bacha Liceo Scientifico "Vitruvio Pollione" di Avezzano (AQ)
Alfred Klahr Liceo Classico, Linguistico e Scienze Umane "G.Nolfi" di Fano (PU)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Federica Romualdi Liceo Classico "G.B.Morgagni" di Forlì (FC)
Alessia Ventrice I.I.S. "norberto Bobbio" di Carignano (TO)
Elena Scalvini Liceo Scientifico Statale "Leonardo" di Brescia (BS)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Vally Dia Liceo Scientifico Statale "Leonardo" di Brescia (BS)
Valentina Giudici Liceo Scientifico "E.Medi" di Senigallia (AN)
Alessia Diale Istruzione Superiore "Soleri-Bertoni di Saluzzo (CN)"

Campionato Nazionale delle Lingue - 3a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Ilaria Franco Liceo Statale "A.Aprosio" di Ventimiglia (IM)
Vittorio Zanotti Liceo Classico "G.B.Morgagni" di Forlì (FC)
Veronica Nappi Liceo Classico "T.L.Caro" di Sarno (SA)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Roberto Marino I.T.C.G.T. "Carducci - Galilei" di Fermo (FM)
Alessio Messersì Liceo Scientifico "E.Medi" di Senigallia (AN)
Ajna Lakshmidevi Laville Liceo Artistico "Scuola del Libro" di Urbino (PU)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Valentina Madonia Liceo Classico "G.Leopardi" di Recanati (MC)
Federica Viali Istituto statale Magistrale "F.Angeloni" di Terni (TR)
Giulia Galeazzi Liceo Scientifico e Musicali "G.Marconi" di Pesaro (PU)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Gianluca Ramello I.I.S. "Norberto Bobbio" di Caarignano (TO)
Chiara Spadoni I.T.C. "Bramante" di Pesaro (PU)
Claudia Bettinazzi Liceo Scientifico Statale "Leonardo" di Brescia (BS)

Olimpiadi delle Lingue - 2a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

Olimpiadi delle Lingue - 1a Edizione


FRANCESE

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

INGLESE

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

SPAGNOLO

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

TEDESCO

# Studente Scuola Galleria
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)
Nome Cognome Scuola "Pippo Pluto Paperino" di Urbino (PU)

CNdL13 | Campionato Nazionale delle Lingue | Urbino 3 e 4 aprile 2023 |

info.cndl@uniurb.it | cndl.uniurb.it | cookies policy | informativa sulla privacy